В Балашовском доме-интернате продолжается реализация развивающих занятий для лиц с ментальными особенностями здоровья, направленных на развитие мелкой моторики и поддержание когнитивных функций.
В этот раз основой коррекционного воздействия выступили не элементы декоративно-прикладного творчества, которые часто используются на подобных занятиях, а специальные развивающие игры, такие как мозаики, шнуровки по системе Монтессори, игры-головоломки. Регулярное применение таких игр оказывает положительное воздействие на человека, т.к. происходит активизация как мелкой моторики, так и интеллектуальных способностей человека, ведь в ходе работы задействованы логическое мышление, пространственное воображение, зрительное восприятие и координация.
Для занятия были подготовлены разные игры, индивидуальные для каждого участника, в зависимости от имеющихся когнитивных возможностей: пазлы разных размеров и с разным количеством деталей, шнуровки на деревянном планшете в произвольном или определенном порядке, а также с фиксацией дополнительных элементов, мозаика с пластиковыми кнопками и цветными схемами для сборки по образцу.
В процессе работы все были сосредоточены и внимательны, старательно выполняли задания, анализировали каждый ход, самостоятельно отыскивали и исправляли ошибки. Если вдруг у кого-то возникали затруднения в ходе выполнения задания, все вопросы своевременно решались методом объяснения и наглядного демонстрирования. Но не смотря на все сложности, каждый справился с предложенной задачей.
Проживающие отметили, что подобные развивающие игры очень интересны и эффективны особенно в пожилом возрасте, поэтому их непременно можно и нужно использовать для поддержания собственных когнитивных функций.
Фотографии по теме:
|