В Балашовском доме-интернате продолжается реализация развивающих занятий для лиц с ментальными особенностями здоровья, направленных на развитие мелкой моторики и поддержание когнитивных функций.
Главной формой работы на занятии выступил такой вид декоративно-прикладного творчества как аппликация в технике мозаики. Проживающие уже неоднократно работали в данной технике, имеют определенные представления о ней, что в некоторой степени снижает сложность данной задачи, а также уровень тревожности перед началом активных действий. Но, чтобы занятие имело развивающий компонент, было поставлено следующее условие – необходимо выполнить не просто мозаику, а оттеночную, главная суть которой заключается в подборе мелких элементов по цвету для создания эффекта более плавного перехода.
Сначала проживающие определили главный цвет будущей картины, подобрали к нему оттенки из имеющейся в наличии цветной бумаги, затем подготовили с помощью ножниц маленькие кусочки – будущие детали мозаики. На подготовительном этапе каждый проживающий выполнял конкретную задачу – каждый вырезал детали заданного цвета не только для себя, но и для других, что способствовало в целом повышению уровня сплоченности, развитию чувства личностной значимости каждого человека в коллективе.
Как только все детали были готовы, проживающие приступили непосредственно к творческому процессу. У каждого была своя стратегия выполнения мозаики, что вполне естественно, ведь у каждого человека свое видение касательно лучшего исполнения поставленных задач. Однако шаг за шагом, не спеша и не торопясь, все достигли нужного результата, который был высоко оценен, и понравился не только самим участникам занятия, но и другим проживающим.
Фотографии по теме:
|