В Балашовском доме-интернате продолжается реализация развивающих занятий для лиц с ментальными особенностями здоровья, направленных на развитие мелкой моторики и поддержание когнитивных функций.
В рамках занятия проживающим было предложено опробовать свои силы путем создания комбинированной картины, которая включает в себя несколько форм декоративно-прикладного творчества, а именно рисование с использованием как обычных, так и нетрадиционных материалов, а также элементы объемной аппликации.
Работа проживающих была выстроена в несколько этапов: на первом этапе проживающим было предложено создать рисунок с помощью восковых свечей. Рисование свечкой – очень интересный процесс, его можно даже назвать определенно творческим и вполне немного волшебным, потому что сам рисунок на белом холсте получается прозрачным и невидимым, но стоит только нанести на полотно акварельные краски, как картина буквально оживает на глазах: весь среди цвета ранее нанесенный рисунок проявляется во всей своей красе.
Проживающие все действия выполняли в строгом порядке – сначала обвели контур рисунка свечкой, затем закрасили фон акварельными красками. Хоть и поставленные задачи были просты, не все получилось так, как было задумано: проявленный рисунок получился не таким четким и ярким, как планировалось. Но участники не огорчились, ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Зато проживающие смогли проявить свою фантазию, креативность, а также нестандартное мышление для коррекции недочетов рисунка.
Несмотря на сложности, все поставленные задачи занятия были успешно выполнены. Проживающие остались довольны полученными результатами, но поставили перед собой цель – обязательно освоить данную технику, чтобы в следующий раз оценить волшебство подобного рисования в полной мере.
Фотографии по теме:
|